Вход
(круглосуточный) Диспетчерская служба: 8 (495) 662-33-54
8 (800) 350-33-54
Вернуться назад

Галина Хованская: в ЖКХ должна быть конкуренция

25.06.2017

24 июля 2017 года состоялась пресс-конференция председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской.

Депутат подвела итоги своей работы за период весенней сессии и ответила на вопросы журналистов. Особенно интересными были вопросы (и ответы) по поводу долгов в ЖКХ, подделки протоколов ОСС, и мнение Хованской про упрощенную процедуру отзыва лицензий у УК.

«Сегодня нередко возникает ситуация, когда у людей нет счетчиков, а им начисляют по нормативу», — напомнила она. — «А последние иногда в два или три раза превышают реальное потребление, будь то тепло или вода. Те, кто установили счетчики, видят прекрасно, как мы платим ресурсоснабжающим организациям за то, что не потребили. В итоге возникает дельта. А поскольку собрать 100% оплаты за ЖКУ невозможно, то такой путь ведет управляющие организации к банкротству. Ведь, как, чаще всего, решается проблема недосбора за ЖКУ? Управляющая организация за счет жилищной части — содержание и текущий ремонт — компенсируют долги ресурсникам. Это приводит к тому, что добросовестная управляющая организация банкротится. Но управляющая организация должна заниматься домом, убирать придомовую территорию, следить за вывозом мусора и так далее, а не решать проблему долгов перед ресрсниками».

КАК РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ ПОДДЕЛЬНЫХ ПРОТОКОЛОВ ОБЩЕДОМОВОГО СОБРАНИЯ?

В прошлом году мы приняли то, что хотели принять много лет, а именно — норму о том, что протокол общего собрания является официальным документом. С этого момента подделка документа стала преследоваться по закону. До этого полицейские говорили, что они ничего не могут сделать, это внутренний документ организации. Насколько я помню, по Москве всего два уголовных дела было возбуждено в связи с подделкой протокола. Теперь, если господа из некоторых недобросовестных управляющих организаций хотят получить судимость и волчий билет, то, пожалуйста. Если они будут пойманы на этом, то им уже ничего не светит в ЖКХ. Я думаю, что после того, как будет возбуждено еще несколько уголовных дела, то практика подделки протоколов сойдет на нет. Потому что это действительно преступление. Давайте этот вопрос обсудим на следующей пресс-конференции, посмотрим, останутся ли еще те, кто подделывает протоколы.

КАК ПЛАНИРУЕТСЯ РОСТ ВЗНОСОВ НА КАПРЕМОНТ И НОРМАТИВОВ НА ОДН?

Что касается ОДН, то закон о нем рассматривался в самом конце весенней сессии. Но он так и не был принят. По нему нормативы должны были пересмотреть в сторону уменьшения. На своем комитете мы дали поручение Минстрою представить справку. Что касается капитального ремонта, то эти параметры на сегодня не зависят от граждан. Я могу предлагать, но приниматься ограничение будет постановлением правительства. Я думаю, это будет на уровне 4–4,5% плюс-минус в зависимости от субъекта.

В ГЖИ НЕ РАЗ ПОДНИМАЛСЯ ВОПРОС ОБ УПРОЩЕННОМ СПОСОБЕ ОТЗЫВА ЛИЦЕНЗИИ. СЕЙЧАС ЭТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД ПО ДВУМ НАРУШЕНИЯМ. ПРЕДЛАГАЕТСЯ ОТЗЫВАТЬ БЕЗ СУДА. ЧТО ВЫ ДУМАЙТЕ НА ЭТОТ СЧЕТ?

Если они проведут этот закон, то он будет предполагать только тяжелые нарушения. Но я хочу напомнить, что у нас с вами есть право вето. В свое время я приложила руку к этому. Если вас устраивает ваша управляющая организация, но она не может договориться о некоторых неформальных отношениях с властью, вы, надеюсь, понимаете о чем я говорю, то у жителей есть право вето, и тогда лицензию не отберут.

НЕДАВАНО ГЛАВА МИНСТРОЯ МИХАИЛ МЕНЬ ЗАЯВИЛ, ЧТО ОБЩАЯ СУММА ДОЛГА В ЖКХ ДОСТИГЛА 1,34 МЛН. РУБ. ПОМОГАЮТ ЛИ РЕШЕНИЮ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ ТЕ ЗАКОНЫ ,КОТОРЫЕ ВЫ ПРИНИМАЕТЕ?

Все, что мы делаем, это все направлено, чтобы улучшить платежную дисциплину. И в первую очередь здесь нужно как можно быстрее принимать закон о прямых договорах. Недавно комитете по энергетике в Госдуме проводил слушания, и я в нем тоже принимала участие. В итоге все свелось к тому, что участники сильно были удивлены тому, что мы до сих пор мы не можем ввести прямой договор. Это сразу бы изменило ситуацию по коммуналке. Но я хочу сказать, что самом деле, счетчики ресурсникам невыгодны, им выгоден завышенный норматив. Поэтому у нас сейчас есть факты порчи и съема этих счетчиков.

Источник: http://vseogkh.ru/77/news/interview/5546

Забыли пароль?
Регистрация