Вход
(круглосуточный) Диспетчерская служба: 8 (495) 662-33-54
8 (800) 350-33-54
Вернуться назад

Отопление и его годовая коррекция

01.02.2018

Как рассчитывается плата за отопление.
Что значит «коррекция» по услуге «отопление».

 

Круглый год, в том числе и летом, равными частями взимается плата за отопление, чтобы зимой большие счета не были обузой.

Кто определяет такой порядок оплаты?

Ни органы местного самоуправления, ни общее собрание собственников помещений не наделены полномочиями по выбору способа оплаты отопления – такими полномочиями обладают только органы госвласти субъекта РФ.

Порядок оплаты за коммунальную услугу по отоплению определяется «Правилами предоставления коммунальных услуг …», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг …».

Оплата отопления производится равномерно в течение года, по 1/12. То есть вместо того, чтобы платить много зимой и ничего не платить летом, жители платят среднюю сумму в течение всего года.

Тариф на отопление (стоимость одной Гкал, потраченной на подогрев теплоносителя) устанавливается Поставщиком (Теплосетью) и утверждается Комитетом по тарифам РФ. На тариф ни жители ни УК повлиять не могут. Если в доме не установлены общедомовые приборы учета, то ежемесячный платеж состоит из норматива умноженого на тариф.

За счет чего тогда возможна экономия? Экономия возможна за счет строгого учета объемов теплопотребления конкретного дома при установленных общедомовых счетчиках тепла. Как правило, платежи при расчете по общедомовому счетчику ниже, чем платежи при расчете по нормативу.

Как рассчитывается ежемесячный платеж за отопление при установленных общедомовых счетчиках?

Если в доме установлены общедомовые приборы учета, то вместо установленного норматива ежемесячная платежка рассчитывается на основании реального потребления дома, зафиксированного приборами учета. Размер ежемесячного платежа за отопление зависит от того, сколько тепла ушло на обогрев Вашего дома за предыдущий год, а не от общего норматива. Реальный объем теплопотребления за предыдущий год делится на 12 месяцев и идет в платежку для расчета ежемесячного платежа за год текущий.

По итогам года проводится коррекция: если на обогрев дома ушло больше тепла чем в прошлом году – тогда нам приходится доплатить, если меньше, чем в предыдущем – то переплата возвращается. Ведь теплопотребление дома из года в год колеблется. А за ним и сумма к оплате.
Это значит, что получив возврат средств в этом году, не нужно рассчитывать, что возврат будет каждый год.

Как правило, при расчетах по общедомовому счетчику тепла сумма оплаты за тепло в течение года ощутимо меньше, чем без счетчика.

Важное замечание: получив однажды возврат средств в результате корректировки, многие жители рассчитывают получать возврат средств ежегодно. Но это невозможно, потому что тогда теплопотребление дома колеблется примерно на одном уровне. Невозможно постоянно снижать теплопотребление дома. Если в текущем году на обогрев дома ушло больше тепла чем в прошлом — доначисление, меньше – возврат.

Забыли пароль?
Регистрация