Вход
(круглосуточный) Диспетчерская служба: 8 (495) 662-33-54
8 (800) 350-33-54
Вернуться назад

Самоуправление жителей: реализация на практике.

08.06.2017

Как управлять своим домом грамотно с помощью профильных специалистов и иметь при этом возможность контролировать процесс?
Ассоциация жителей.

 

Мой дом – моя крепость. Дом — это место, где человек должен чувствовать себя в полной безопасности. И как его сделать таковым?

Собственники помещений в многоквартирных домах зачастую занимают достаточно сдержанную позицию относительно своего участия в управлении домом, хотя эта обязанность на них возложена Жилищным кодексом. Недостаточная грамотность в жилищно-коммунальной сфере, незнание своих прав и возможностей, отсутствие у жителей энтузиазма к самоорганизации мотивируется недоверием и серьезными опасениями быть вновь обманутыми управляющими организациями.

Как показывает практика, на выбор способа управления многоквартирным домом оказывает влияние ряд субъективных факторов: технические особенности и состояние объекта, менталитет собственников, уровень развития рыночных отношений в местной жилищной сфере. В различных городах и регионах предпочтения отдаются разным формам управления МКД.

Многоквартирный дом — достаточно сложный инженерный объект, комплекс недвижимого имущества, поэтому его содержание в надлежащем техническом и санитарном состоянии требует профессионального управления.

В любом случае необходимо сделать выбор! Каждому собственнику придется решать – остаться в стороне и не иметь возможности в будущем влиять на ситуацию, либо занять активную позицию, взять на себя ответственность за безопасную и комфортную среду проживания.

Жилищный кодекс РФ предполагает несколько способов управления многоквартирным домом: непосредственное управление собственниками, жилищные объединения и управляющие компании. Возможны ли другие варианты? Как управлять своим домом грамотно с помощью профильных специалистов и иметь при этом возможность контролировать процесс?

Такая система самоуправления жителей, придумана и внедрена впервые на территории Павшинской Поймы одним из учредителей управляющей компании «Красногорье-ДЭЗ».

Активными жителями микрорайона была создана некоммерческая Ассоциация жителей «Павшинская Пойма». Ассоциация осуществляет свою деятельность на территории жилого фонда, обслуживаемого УК «Красногорье-ДЭЗ». На сегодняшний момент в Ассоциацию входят 14 многоквартирных домов, расположенных по улицам Егорова, Спасская, Игната Титова, Подмосковный и Павшинский бульвары.

Уникальность взаимодействия Ассоциации жителей «Павшинская Пойма» с управляющей компанией «Красногорье-ДЭЗ» заключается в том, что сами жители, в лице Ассоциации, являются соучредителями управляющей компании «Красногорье-ДЭЗ» с долей 25%.

Состав Правления Ассоциации состоит только из жителей микрорайона. Такая форма взаимодействия позволяет управляющей компании и жителям принимать совместные решения по насущным проблемам. Таким образом, жители непосредственно участвуют в управлении домами и получают дивиденды от присутствия в уставном капитале управляющей компании.

Важно отметить, что полученные дивиденды и доходы от размещения рекламы Ассоциация расходует на нужды домов и дополнительное благоустройство района.

Благодаря такой схеме взаимодействия между УК «Красногорье-ДЭЗ» и жителями, обе стороны только выигрывают. Управляющая компания получает оперативно и из «первых рук» обратную связь по актуальным вопросам обслуживания домов. Сами жители начинают вникать в специфику жилищно-коммунальной сферы и смотрят на вопросы ЖКХ уже не с обвинительной позиции, как это принято у нас в обществе, а с конструктивной позиции профессионалов «как мы можем изменить ситуацию к лучшему». У жителей появляется возможность реализовать дополнительные пожелания за счет дивидендов от прибыли управляющей компании. В полной мере реализуется принцип прозрачности деятельности управляющей компании.

Есть только одно условие для успешного функционирования – активная позиция членов Правления Ассоциации жителей во главе с Председателем Правления. Все члены Ассоциации жителей «Павшинская Пойма» осуществляют свою деятельность исключительно на общественных началах и представляют интересы жителей. В Правление Ассоциации входят представители всех домов, обслуживаемых УК «Красногорье-ДЭЗ». Заседание Правления Ассоциации жителей проходят на регулярной основе, где обсуждаются приоритетные направления деятельности Ассоциации.

Работа Ассоциации жителей на практике доказала свою эффективность. Благодаря такому взаимодействию между управляющей компанией «Красногорье-ДЭЗ» и жителями уже реализованы совместные проекты:

  • внедрена система видеонаблюдения «Безопасный микрорайон» На МКД установлены камеры видеонаблюдения, которые ведут видеозапись в подъездах, на зоне входов в подъезды и парковочном пространстве рядом с домом. Камеры ведут запись в формате FullHD, длительность хранения записей, — около месяца. Доступ к хранилищу данных и записям с камер видеонаблюдения предоставляется по решению Правления Ассоциации жителей «Павшинская Пойма» и по запросу правоохранительных органов. Для получения интересующей видеозаписи за определенный период, жителю необходимо написать заявление в УК «Красногорье-ДЭЗ» на имя Ассоциации жителей. В заявлении обосновать просьбу о предоставлении видеозаписи с указанием интересующего промежутка времени. После установки видеонаблюдения снизилось количество проявлений вандализма, хулиганства, угона автомашин, краж;
  • электронные жидко-кристаллические информационные табло в подъездах с актуальной информацией для жителей;
  • произведен ямочный ремонт дорожного полотна на внутридомовых проездах;
  • по просьбе жителей построены пандусы у некоторых подъездов;
  • произведено озеленение дворовых территорий;
  • отремонтировано и функционирует помещение для «Совета ветеранов Павшинской Поймы»;
  • организуются экскурсионные поездки и мероприятия для ветеранов Павшинской Поймы;
  • проводятся дворовые праздники для жителей домов.

Все дополнительные проекты, внедренные по инициативе Ассоциации жителей «Павшинская Пойма», абсолютно бесплатны для жителей. Финансирование проектов осуществляется за счет средств Ассоциации жителей «Павшинская Пойма» и средств, собираемых от размещения рекламы на общедомовом имуществе.

Все жители домов, приходящие в управляющую компанию «Красногорье-ДЭЗ», получают возможность стать членами Ассоциации, проявлять свою активную позицию и реально участвовать в улучшении жизни своего дома и района, обеспечив тем самым обеспечив себе и своим близким комфортное и безопасное проживание в своем доме-крепости.

Источник: http://vseogkh.ru/77/news/novosti_uk/6444

Забыли пароль?
Регистрация