Вход
(круглосуточный) Диспетчерская служба: 8 (495) 662-33-54
8 (800) 350-33-54
Вернуться назад

Совет многоквартирного дома

22.04.2019

Совет дома — организация, альтернативная товариществу собственников недвижимости. 

Совет дома является посредником между собственниками и управляющей компанией, подрядными организациями и органами власти. Совет дома занимается общественным контролем, и выражает мнение всех собственников.

Полномочия Совета

Совет дома законодательно закреплен как представитель всех собственников помещений в многоквартирном доме и действует в их интересах. Полномочия совета закреплены в ст. 161.1 ЖК РФ. Вот некоторые из них: 
• право созывать общее собрание собственников; 
• право направлять в органы местного самоуправления обращения и жалобы, обязательные для исполнения этими органами; 
• планирование и организация деятельности по управлению многоквартирным домом, совместно с УК; 
• контроль над оказанием услуг, выполнением работ по содержанию и ремонту общего имущества, качеством предоставляемых коммунальных услуг 

Особенно актуально создание Советов домов для домов, включенных в программу капитального ремонта на ближайшие годы, так как в функции Совета дома входит:
• взаимодействие с подрядчиком Фонда капитального ремонта и Администрацией города, в том числе приемка работ и подписание актов выполненных работ;
• контроль за ходом выполнения работ подрядчиком Фонда капитального ремонта, совместно с управляющей компанией.

Норма закона обязательна для исполнения

В соответствии с Жилищным Кодексом РФ формирование советов многоквартирных домов собственниками помещений является обязательным. Но сроки, установленные в ЖК, уже давно прошли. Жители большинства многоэтажек не смогли самоорганизоваться. Это факт. Одна из причин лежит на поверхности: отсутствие знаний как это сделать практически.

Понимая эту проблему, наша управляющая компания приглашает активных жителей МКД на консультации по всем вопросам, связанным с проведением общих собраний в домах, которые обслуживает, помогает активистам в организации встреч, подготовке и размещении информации о собраниях.

Почему управляющие компании заинтересованы в создании Советов домов?

Во-первых, любая управляющая компания заинтересована в налаживании конструктивных взаимоотношений со своими жителями, так как управляющую компанию выбирают сами жители, и они же могут ее сменить на любую другую.
Во-вторых, управляющей компании лучше общаться с уполномоченными представителями, представляющим интересы всего дома, чем отдельно с каждым жителем дома по одному и тому же вопросу. Совет дома выражает уже сформированное общее мнение жителей по всем вопросам, например, по организации дополнительных парковочных мест, оборудования детской площадки или даже по выбору цвета стен в подъезде.

Что же делать жителям?

Ответ прост: не откладывая, организовывать Советы в своих домах. Можно это делать самостоятельно, изучив подробно Жилищный кодекс и все нормативные акты по этому вопросу. А можно воспользоваться консультациями сотрудников управляющей компании, которые их знают по причине своей профессиональной принадлежности к комплексу ЖКХ. 

Как создать совет?

1. Выявить инициативную группу собственников.
2. Получить в управляющей компании подробную консультацию по проведению общего собрания собственников.
3. Провести общее собрание со следующей повесткой дня:
• Об избрании Совета многоквартирного дома и его состава. 
• О выборе председателя Совета МКД. 
4. Составить Протокол общего собрания и направить в управляющую компанию.

Выгода для всех очевидна

Логика введения института Советов многоквартирных домов понятна. Создание совета выгодно и жителям, и управляющей компании. Первые получают своих представителей, которые контролируют работу управляющей компании, доносят до компании требования и недовольства жильцов, а до жителей – информацию о работе управляющей компании. Сама управляющая компания также получает возможность конструктивно общаться с полномочными представителями МКД, в руках которых сконцентрирована вся информация о проблемах дома, и с которыми согласовываются действия по управлению и обслуживанию МКД.

Участие в работе Совета дома – это реальная возможность качественно улучшить условия жизни в своём доме.

 

С чего начать работу?

1. Познакомьтесь с руководством и с персоналом УК, непосредственно обслуживающим ваш дом. Создайте совместный чат, для оперативного решения вопросов обслуживания.

2. Проведите совместный с УК обход и осмотр (актирование) состояния общего имущества дома.
Осмотрите всё: помещения, инженерное оборудование, лифты, уборочную площадь, земельный участок, крышу и т. д. Составьте акты осмотра.
Опираясь на составленный акт Вы сможете внести корректировки в план работ на будущий период.

3. Изучите договор управления и действующие тарифы. Сравните тарифы с муниципальными тарифами, установленными для дома аналогичной категории.

4. Изучите отчёт управляющей организации за предыдущий период и планы работ на будущий период.

5. Обсудите внутри Совета, какие работы необходимы в первую очередь в Вашем доме.

6. Проведите встречу Совета дома с руководством УК. 
Обсудите пожелания жителей по планируемым работам.

7. Разберитесь с капитальным ремонтом.
Выясните на какой год и какие работы запланированы по вашему дому региональным фондом и какие реально нужны в вашем доме в ближайшее время.

8. Доведите всю информацию доя остальных жителей Вашего дома. Для этого используйте информационные стенды в доме и общедомовые чаты.

==

https://www.myuk.ru
#УКСВА #группакомпанийУКСВА #управляющаякомпания #жкх #жкхкрасногроск #ассоциацияжителей #УКДЭЗ #УКРКХ #УКДЭЗ #УКНТ #УКВЛЕСУ #каксменитьуправляющуюкомпанию #сменаУК #каквлиятьнауправляющуюкомпанию #жкходинцово #ассоциацияжителейвлесу #ассоциацияжетелейпавшинскаяпойма #жкх #актуальнывопросыжкх #вашауправляющаякомпания #управляющаякомпаниявсфережкхУКСВА
#управлениедомом #управлениемногквартирнымдомом #управлениеМКД #жкхмосковскаяобласть #жкхмо #советдома #каксоздатьсоветдома #советмногоквартирногодома #советМКД #председательсоветадома

 

Забыли пароль?
Регистрация