Вход
(круглосуточный) Диспетчерская служба: 8 (495) 662-33-54
8 (800) 350-33-54
Вернуться назад

Как перейти на спец счет дома при формировании фонда капитального ремонта

25.07.2019

Преимущества формирования фонда кап ремонта на специальном счете дома и алгоритм перехода с "котлового" способа на спец счет

Кому выгоден переход на спец счет

Переход на спецсчет выгоден, в первую очередь, жителям вчерашних новостроек. В новых домах капремонт планируется еще не скоро, и важно сохранить и приумножить накопленные на него средства. Основная выгода в том, что собранную сумму можно потратить на свой дом вне зависимости от финансовой ситуации в региональном фонде капремонта. Не нужно годами ждать ремонта, проводимого по графику. Как только будет накоплена нужная сумма, собранием собственников можно решить вопрос о необходимости выполнения работ капитального характера.

Как перейти на спец счет?

По умолчанию вхносы на капитальный ремонт перечисляются в "общий котел" в Фонд капитального ремонта общего имущества МКД Московской области. Чтобы выбрать другой способ, необходимо пройти ряд процедур, предусмотренных ЖК.

Для начала нужно провести собрание собственников многоквартирного дома (ОСС). На нем большинство должно принять решение о переходе на спецсчет, выбрать кредитную организацию, оператора счета (юрлицо), определить размер ежемесячного взноса на капремонт (он должен быть не ниже минимального в регионе). Если ОСС приняло положительное решение, то необходимо уведомить об этом Фонд капитального ремонта, Госжилинспекцию и муниципалитет, направив адресатам пакет документов. Владелец счета открывает его в соответствующем банке.

Решение о переходе на специальный счет вступает в силу через один год после направления региональному оператору решения общего собрания.

Главная сложность при переходе от сборов региональному оператору на специальный счет заключается в обеспечении кворума собственников. Необходимо, чтобы на общем собрании как минимум половина плюс один голос были за новую схему отчислений.

Алгоримт перехода на специальный счет весьма сложен и долог. Самим собственникам, без поддержки управляющей компании, реализовать его достаточно сложно.

Наша практика

На практике, в нашей группе компаний переход на специальный счет реализован только в одном доме по адресу: Красногорск, Павшинская Пойма, ул. Спасская д.10.

Решение собственников о переходе на спецсчет вступило в силу с июля 2019 года. Денежные средства, накопленные на капитальный ремонт, должны быть перечислены со счета регоператора владельцу специального счета, вместе со сведениями о размере обязательств каждого собственника и суммой имеющейся задолженности через год. Тогда уже собственники смогут воспользоваться накопленной суммой на проведение капитальных работ.

Забыли пароль?
Регистрация